Telegram Web Link
​​Риккардо Калафьори: «Я хотел искупить вину за свой автогол в матче с Испанией»

Защитник сборной Италии, ставший автором спасительной голевой передачей во вчерашнем матче, пообщался с журналистами после ничьи с Хорватией (1:1) в третьем матче группового этапа Евро-2024 и выхода в 1/8 финала турнира.

«Было очень важно отреагировать на неудачу и, прежде всего, изменить отношение к игре. Мы сделали это лучше, чем в других матчах, заслужили результат в конце, и мне жаль только, что я не смогу сыграть в следующем матче, но я буду праздновать с трибун».

Калафьори получил желтую карточку, останавливая опасную контратаку, поэтому он будет отстранен от участия в матче 1/8 финала чемпионата Европы.

Универсальность Калафьори помогла Италии измениться. Приспосабливаясь к новой схеме 3-5-2, он был тем игроком, который чаще других выдвигался из обороны, что и показал гол.

«Честно говоря, я не знаю, откуда у меня взялась энергия, это была очень тяжелая игра. Мне нужно было что-то дать этой команде, которая так хорошо меня приняла, я не хотел заканчивать свое путешествие здесь, поэтому я хотел дать что-то позитивное».

После финального свистка Калафьори переполняли эмоции и усталость, он лег и разрыдался, глядя на небо над Лейпцигом.

«Я даже не мог думать, я был так счастлив. Больше всего меня переполняли эмоции, которые я испытывал в последние несколько дней, ведь у меня не было времени на их обработку, потому что мы должны были сосредоточиться на следующем матче. Это просто вырвалось наружу.

Я хотел искупить вину за свой гол и внести позитивный вклад в игру сборной Италии».
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Реакция Джорджио Кьеллини на вчерашний гол Маттии Дзакканьи, выведший сборную Италии в 1/8 финала Евро-2024.

• Дармиан - 5
​​Маттиа Дзакканьи: «Надеюсь, Дель Пьеро мне напишет»

Автор гола в ворота Хорватии, выведшего Италию в 1/8 финала Евро-2024, пообщался с журналистами после игры».

«Множество образов пронеслось у меня в голове. Это были неописуемые эмоции, нам было важно занять второе место, и я очень счастлив.

Поначалу Дзакканьи выглядел просто обескураженным, празднуя свой гол, забитый классным ударом с правой в дальний верхний угол.

«Честно говоря, я даже не понял, что это был последний удар в матче. Когда мяч попал ко мне, и это было сделано очень хорошо Калафьори, я не стал раздумывать. Я побежал, а потом меня расплющило под всеми! Они разрушили меня».

Этот момент вызвал много воспоминаний у болельщиков сборной Италии, ведь он был очень похож на гол Алессандро Дель Пьеро, забитый в полуфинале чемпионата мира 2006 года против Германии в дополнительное время.

«Дель Пьеро всегда был моим кумиром, в детстве у меня на стене висел его плакат. Перед тем как мы отправились в Германию, Дель Пьеро встретил нас в лагере, а потом мы смогли пообщаться и через Instagram, и это было так волнительно. Надеюсь, сегодня он тоже мне напишет!»
Джануиджи Доннарумма вышел на второе место по числу отраженных пенальти в составе сборной Италии, обойдя Джанлуку Пальюку:

1. Джануиджи Буффон — 11 отраженных пенальти из 49-ти;
2. Джануиджи Доннарумма — 5/15;
3. Джанлука Пальюка — 4/19;
4. Франческо Тольдо — 3/7;
5. Пьеро Кампелли и Джованни Инноченти — 1/1.
La Gazzetta dello Sport: Игроки «Болоньи» лидируют на этом Евро-2024 по системе «гол + пас»:

1. «Болонья» — 2 гола и 5 голевых передач;
2. «Бавария» — 3 гола и 2 голевые передачи;
3. «Барселона» — 2 гола и 3 голевые передачи;
4. «Боруссия Д» — 3 гола;
5. «Интер» — 3 гола.
​​Сборная Хорватии была недовольна 8-ми минутами добавленного времени в матче с Италией

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич считает, что восемь минут добавленного времени в матче с Италией явлвются «нонсенсом», и частично обвиняет УЕФА и ФИФА.

Сборная Тталии завоевала место в 1/8 финала чемпионата Европы благодаря голу Маттиа Дзаккани на 98-й минуте, в связи с чем в сборной Хорватии были недовольны добавленным арбитром Дэнни Маккели временем.

Защитник Борна Соса сказал в смешанной зоне, что игроки не понимают, почему было восемь минут времени, а тренер Далич был еще более жестче на послематчевой пресс-конференции.

Хорватского специалиста спросили, не слишком ли нервничали его игроки во втором тайме и в конце игры и не повлияло ли это на драматичный гол Дзаккань.

«Да, безусловно, я не знаю, повлияли ли на это восемь минут добавленного времени в конце, но, как вы знаете, ФИФА и УЕФА... Мы — маленькая страна. Никто не придает нам особого значения, поэтому мы должны постоять за себя.

Нельзя давать восемь минут дополнительного времени после той игры. Восемь минут — это нонсенс. Не было слишком много перерывов в игре или слишком много фолов, чтобы оправдать это. Я не хочу вдаваться в подробности. Я не хочу поднимать шумиху вокруг происходящего. Я считаю, что Хорватию нужно уважать и признавать. Я хочу поблагодарить ребят за их самоотдачу и усилия, а также болельщиков, которые доказали, что значит поддерживать свою страну. Мы очень гордимся ими. Вот как все сложилось. Нельзя пропускать такой гол на 98-й минуте. Таков футбол. Жизнь продолжается».
Calciomercato: Руководством «Милана» очень сожалеет об отказе от подписания Риккардо Калафьори прошлым летом. «Россонери» могут попытаться подписать защитника «Болоньи» в это трансферное окно, обогнав «Ювентус».
Джанлука Ди Марцио: «Фиорентина» близка к продаже Джонатана Иконе в катарский в «Аль-Духаил» (тот же клуб, куда перешел Луис Альберто).

Клуб из Флоренции ждет документов для оформления трансфера французского вингера.
​​TuttoAtalanta: У «Аталанты» новый акционер — Дивьянк Турахия, родившийся в Мумбаи в 1982 году и ставший миллиардером (в долларах) в 2016 году после продажи китайскому консорциуму рекламной платформы Media.net за контрцену в 900 миллионов долларов.

Он заплатил за акции «Аталанты» более 70 миллионов евро. Это случилось прямо перед матчем с «Ливерпулем». Турахия присутствовал на первом матче бергамасков на «Энфилде», а затем на финале Лиги Европы против «Байера» в Дублине, где сразу после финального свистка он позировал с владельцем клуба Стивеном Пальюкой и только завоеванным трофеем. Таким образом, он стал своего рода талисманом, поскольку «Аталанта» выиграла со счетом 3:0 оба матча, которые он видел вживую.

Его акции не затрагивают долю семьи Перкасси, поэтому индийский бизнесмен взял на себя часть фонда, принадлежащего Пальюке, который владеет 55% акций La Dea Srl (которая, в свою очередь, владеет 99% акций «Аталанты» после ликвидации миноритарных акционеров в 2022 году). Таким образом, обязательства перед акционерами подтверждены, но намерения Турахии заключаются в дальнейшем продвижении бренда «Аталанты» не только в Европе, но и во всем мире.

Официальное объявление, вероятно, будет сделано в ближайшие недели. Что точно известно, так это то, что индийский магнат в свое время пытался присоединиться к группе инвесторов Пальюки для приобретения «Челси». Остальное сделал экспоненциальный рост «Аталанты» в последние годы, особенно в плане мировой славы, а не оборота.
Сборной Италии придется обойтись без Риккардо Калафьори в матче против Швейцарии в рамках 1/8 финала Евро-2024.

22-летний центральный получил желтые карточки на этом турнире - в победном матче с Албанией и ничьей с Хорватией - что повлекло за собой одноматчевую дисквалификацию.
Tuttomercatoweb: Тиджани Нослин попал в поле зрения «Манчестер Юнайтед». Голланский вингер очень хорошо провел свои полсезона в «Вероне», внеся большой вклад в спасение команды от вылета из Серии А: пять голов и четыре голевые передачи.

В его подписании очень заинтересован «Лацио», но «Юнайтед», в том числе благодаря пристрастию Тен Хага к игрокам из голландской лиги. может включить его в свой список возможных вариантов.

«Верона» оценивает игрока довольно высоко: 20 миллионов евро + процент от будущей перепродажи, ровно так же, как с продажей Сирила Нгонге в «Наполи».

Для «мастифов» продажа Нослина принесет значительный прирост капитала, поскольку полгода назад они заплатили «Фортуне Ситтард» около 3 миллионов евро.