Такая подсветка смонтирована на двух переходах на Набережной, где, напомним, скорость ограничена 40 км/ч.

- Зубр пришел к солонцу, - рассказали в заповеднике. - И так ему лениво тянуться за солью, что он решил: довольно будет и солёной водички! Фотоловушки помогают нам не только увидеть зубров летом, что без них сделать довольно трудно, но и увидеть их в примечательны сюжетах.

В среду, 11 сентября, ремонтные работы пройдут с 9:00 до 13:00.

Света не будет:
ул. Ольговская, 2, 3, 10 кор.1, 12 кор.1,
ул. Тарутинская, 225, 229, 200 корп.1.

⚽️«Сумасшедшая получилась игра»: «Калуга» сыграла вничью с «Ленинградцем»

Вничью завершился матч 8-го тура чемпионата Второй лиги "Ленинградец" — "Калуга". Встреча проходила 9 сентября в Рощино. Финальный свисток зафиксировал счёт 3:3.

К этому поединку наша команда подошла, деликатно выражаясь, с очень скромными спортивными показателями. Калужским футболистам не удавалось одержать победу в шести матчах подряд. Как следствие, имея в своем активе 5 очков, в турнирной таблице «Калуга» расположилась на 9 месте. У команды хозяев поля ситуация выглядела оптимистичнее. Им удалось заработать 10 очков и занять пятую строчку турнирной таблицы.

Команда соперника с первых минут показала, что рьяно хочет пополнить свою спортивную копилку тремя очками. «Ленинградец» уверенно расположился на нашей половине поля. Калужанам не удавалось создать даже полумомент для взятия ворот соперника, голкипер хозяев, откровенно говоря, скучал. К 33 минуте первого тайма «Калуга» проигрывала 2:0. На 25 минуте мяч в наши ворота отправил Михаил Горелишвили, а на 33 минуте отличился Дмитрий Барков. Поведя в счете, хозяева поля продолжали играть довольно интенсивно, постоянно атаковали.

После перерыва рисунок игры изменился, что порадовало уже отчаявшихся болельщиков «Калуги». Наши футболисты смогли взять себя в руки и показали, что у команды есть характер и желание побеждать. На 57-й минуте первый гол за «Калугу» забил Даниил Агуреев. На 79 минуте Хлебородов на высокой скорости деликатно и изящно увел мяч от защитников команды соперника и пробил под опорную вратарю.

Конец матча оказался валидольным для болельщиков обеих команд. На 86 минуте наши ворота поразил 18-летний игрок «Ленинградца» Дмитрий Яковлев. В добавленное время калужский полузащитник Даниил Князев отправил мяч в штрафную зону соперника. Там Алексей Яковлев боролся за мяч с Александром Голубцовым. Однако что-то пошло не по плану, и Яковлев переправил мяч в свои же ворота.

Калужане смогли увезти с этой напряженной игры одно очко и подняться на 8-е место.

Следующий матч «Калуга» проведет дома. Игра против курского «Авангарда» состоится 15 сентября на тренировочной площадке «Спутник».

📸На видео гол Даниила Агуреева. Послематчевое интервью главных тренеров можно прочитать здесь.

🚑 В Калуге поликлинику на улице Чехова откроют в декабре

Капитальный ремонт там практически закончен, сообщил во вторник, 10 сентября, министр здравоохранения области Константин Пахоменко.

Осталось отремонтировать входную группу.

- Планируем начать прием посетителей в декабре, - заявил чиновник.

🍎 Ярмарка «Калужская осень» откроется 13 сентября

С пятницы по воскресенье в Анненках свою продукцию представит около 200 предпринимателей, рассказали в правительстве региона.

В рамках конкурса достижений сельского хозяйства победителей выберет жюри.

В прошлом году лучшим стал Людиновский район. В этот раз он не будет участвовать в конкурсе, но подготовит дегустации и мастер-классы.

Запланирована также выставка сельскохозяйственной техники.

Открытие «Калужской осени» пройдет на площадке спорткомплекса «Анненки» 13 сентября. Начало – в 11:00.

✏️ Владислав Шапша провел рабочую встречу с новым руководителем Калужского УФССП

Бениамин Надиров стал главным судебным приставом региона на прошлой неделе.

Губернатор Калужской области отметил, что опыт Надирова позволит ему организовать слаженную работу приставов.

Шапша и Надиров обсудили разные аспекты работы ведомства. Шла речь и о сфере взыскания алиментов.

🚗 В Калуге новый пешеходный переход появился у Каменного моста

Зебру обустроили на перекрестке улиц Пушкина и Комарова.

Ранее в этом месте пешеходы регулярно бегали через дорогу.

Переход обозначен знаками и разметкой.

В городской управе нам рассказали, что переход сделали по многочисленным просьбам жителей.

🚌 «Сколько еще будет продолжаться этот беспредел с общественным транспортом в нашем городе?»

Наша читательница 10 сентября рассказала о проблемах на северном направлении:

- С началом учебного года поток пассажиров увеличился и снова невозможно уехать из мкрн. Северный/Кубяка. С Северного автобусы едут уже заполонённые на 100%, на последующих остановках у людей нет шансов уехать, а если все-таки и удалость залезть без ущерба для здоровья, ехать в «набитом» людьми автобусе, малоприятно! Где обещанные добавленные автобусы на наше направление? Мы вынуждены по 1,5 часа добираться до центра города, раньше это занимало не более 40 минут! Автобусов просто нет или очень мало, от этого образуются очереди на остановках и давка в автобусе. На видео 97 автобус, ежедневно в будни с 7:00 такая обстановка с транспортом. Обеспечьте людей достойным транспортом! Второй год наши власти не хотят нас слышать!

🚔 «Хендай» перевернулся в Калужской области

Легковушка оказалась на крыше после столкновения с «Ленд Крузером».

Авария произошла у деревни Лучкино Перемышльского района на дороге между Перемышлем и трассой М3 «Украина» около 13:20 во вторник, 10 сентября.

Травмы получил один человек. Данные о его состоянии уточняются.